【E竞赛】兰州交通大学2020年大学生电子设计竞赛圆满落幕

作者: 时间:2021-01-03 点击数:

为提高我校大学生对电子线路设计、电子装置制作、信号采集与处理、软件开发与调试的综合能力,培养和提升大学生的创新意识和创业能力。由创新创业学院主办,电子与信息工程学院、国家级电工电子实验教学示范中心承办,电子与信息工程学院团委、电子设计与制作协会协办的兰州交通大学2020年大学生电子设计竞赛决赛于近日在国家级电工电子实验教学示范中心举行。

本次赛事自10月初启动以来,全校共有526人踊跃报名,同时有二十余名老师参与了指导工作,由电信学院、自动化学院、机电学院的教师组成评审团。第一轮选拔后,入围决赛的参赛选手自由组成了92支参赛队伍,并且每支队伍中均要求有一名2020级新生,以帮助20级新生尽快适应大学生活,吸引他们走进实验室,也有利于学生梯队建设。

决赛为电子产品设计竞赛,由参赛小组自主选择A类题或B类题,根据题目要求提交实物作品、电路测试参数说明及作品设计报告。各参赛小组在选定选题后,团结协作、克服困难、认真调试作品并做好相应记录,通过精彩纷呈的作品演示,给评委和嘉宾留下了深刻印象。答辩环节,选手们运用扎实的基础知识,结合制作时的实际情况,从容应对,展现了交大学子的优秀风采。最终,有5支队伍荣获一等奖,12支队伍荣获二等奖,25支队伍荣获三等奖。本次竞赛为培养和选拔2021全国大学生电子设计竞赛参赛学生奠定了基础,也为后续针对性指导提供了参考依据。

全国大学生电子设计竞赛是教育部、财政部开展的“本科教学质量与教学改革工程”资助赛事之一,是面向大学生的群众性科技活动。我校各级部门领导高度重视该项赛事,已连续多次选拔组队参加,成绩在甘肃省一直名列前茅。

2020年兰州交通大学电子设计竞赛获奖名单见附件1。


附件1:兰州交通大学2020年大学生电子设计决赛获奖名单

组号

选题

队员一

队员二

队员三

队员四

获奖等级

61

A题

王靖

王杰

王建波

林舒淇

一等奖

11

A题

杜荣栋

刘可薇

曹沛琪

孙鸿锐

一等奖

26

A题

雷传奇

蒋函宇

高岳

于慧霞

一等奖

1

A题

包熠群

苟军辉

降志文

温晗

一等奖

40

B题

马浩

马广禄

杨宏斌

马心茹

一等奖

30

A题

李述俊

王菲

汪碧池

胡宇彤

二等奖

48

A题

茹彦忠

孔健健

郑鑫

王文慧

二等奖

51

A题

司晓昌

王仕琦

张霆威

周昊

二等奖

21

A题

华旦

冯子宁

崔斌先

石燕京

二等奖

6

A题

陈墨迪

苟恒璐

杜鹏科

李耿飚

二等奖

41

A题

马学强

陈鑫

杨黎明

李世沣

二等奖

67

A题

魏军

马丽丽

许鑫

石欢

二等奖

32

A题

李祖雄

候飞龙

杨新龙

焦玉琳

二等奖

36

A题

刘玉祥

魏代岩

张伯仲

孙盼盼

二等奖

28

A题

李江川

王文龙

邓宇轩

盛君贤

二等奖

92

B题

武彦博

李汪洋

王亚俊

陈佳昕

二等奖

7

B题

陈玄默

刘则良

文新宇

马家骑

二等奖

16

A题

关瑞琪

王睿宁

李长海

倪生壮

三等奖

76

A题

袁行灿

王铭阳

徐生帅

王晨晓

三等奖

88

A题

郑华增

赵健祥

董意如

李京翰

三等奖

79

A题

张辉

韩鹏飞

贾存玮

周启森

三等奖

43

A题

毛学东

王佳博

李梅

王安

三等奖

87

A题

赵宗辉

杨金龙

杨中华

唐浩哲

三等奖

34

A题

刘嘉伟

马伟

许芳财

胡瑞凯

三等奖

45

A题

牛蓝清

赵海东

吴改兰

李智

三等奖

52

A题

宋雨萌

刘嘉伟

姚斌辉

郭磊

三等奖

86

A题

张忠国

袁涛

饶纯涛

董文林

三等奖

39

A题

路倩

付博

叶仲妮

王骏诚

三等奖

4

A题

陈铎

晏岳

亢予川

景新森

三等奖

47

A题

邱俊豪

谭春耀

梁进铭

胡兆浩

三等奖

53

A题

苏志城

张林晖

马铭泽

熊荧

三等奖

62

A题

王凯

陈祖航

罗叶萍

韩浩

三等奖

70

A题

谢尚涛

刘璐

马鹏

闫永晶

三等奖

29

A题

李林杰

童新伟

周涛

郭嘉龙

三等奖

57

A题

王浩宇

候永琪

马昊

赵凯

三等奖

22

A题

黄少军

薛生倩

马浩彬

杨一泽

三等奖

81

A题

张玲婉

张伊洁

闫博

张城玮

三等奖

84

A题

张一帆

郭梅凤

仇飞跃

崔远杭

三等奖

20

B题

何安宁

代鑫

赵瑞

李渊龙

三等奖

73

B题

许毅

许明涛

李果

罗慎行

三等奖

8

B题

程玄宇

戴欣悦

李苗

张东波

三等奖

91

B题

祝玉龙

卢亚琦

石雨桐

赵婉晴

三等奖




Copyright © 2017   Powered by    兰州交通大学电子与信息工程学院   All Rightseserved.

地址:兰州交通大学电信学院办公楼    邮编:730070